Четверг, 25.04.2024, 04:07
3ds-Roms.RU
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 9 » Запуск игр от Nintendo DS на Ninitendo 3DS.
13:51
Запуск игр от Nintendo DS на Ninitendo 3DS.

FAQ по TWiLightMenu++ и nds-bootstrap

Список разделов:
— Ликбез.
— Установка.
— Обновление.
— Пользовательский интерфейс TWiLightMenu++.
— Работа игр.
— Устранение неисправностей.

Ликбез

В: Что такое nds-bootstrap?

О: nds-bootstrap это приложение, позволяющее запускать игры от NDS с карты памяти консоли. Это не эмуляция, здесь задействуется встроенная обратная совместимость с Nintendo DS.

В: Что такое TWiLightMenu++?

О: TWiLightMenu++ это оболочка для работы с nds-bootstrap. Она заменила собой TWLoader и SRLoader.

Установка

В: Как установить TWiLightMenu++ и nds-bootstrap на 3DS с нуля?

О: 1) Файлы TWiLightMenu++. Переходим по ссылке: https://github.com/RocketRobz/TWiLightMenu/releases/latest и скачиваем последнюю версию. Распаковываем архив и закидываем папку «_nds» с содержимым в корень карты памяти консоли. Также копируем на карту памяти в папку «cias» (если её нет, то создайте) все cia из папки «cia».

2) Обновление nds-bootstrap до последней версии. Переходим по ссылке: https://github.com/ahezard/nds-bootstrap/releases и скачиваем последнюю версию. Распаковываем архив и переносим с заменой содержавшиеся в нём файлы в папку «_nds» на карте памяти консоли.

3) Далее копируем на карту памяти консоли желаемые .nds ромы. Рекомендую разместить их по пути карта памяти -> папка «roms» -> папка «nds». Папки нужно создать самостоятельно.

4) Вставляем карту памяти в консоль и запускаем FBI. В нём переходим в папку «cias» на карте памяти и устанавливаем все .cia файлы. (<current directory> -> Install and delete all cias). После установки выходим из FBI.

5) Запускаем TWiLightMenu++ . После запуска переходим в папку с ромами, теперь можно играть.

6) Также можно скрыть папки в списке ромов. Для этого, будучи в списке ромов, жмём на консоли кнопку "Start" и выбираем пункт «Settings». В настройках выбираем пункт Directories/folder и жмём на консоли кнопку «А» (должно стать «hide»). Затем выходим из настроек кнопкой «В».

В: Как перейти с TWLoader на TWiLightMenu++?

О: Удалить папку «_nds» с содержимым на карте памяти консоли и приложение TWLoader через системные настройки консоли. Дальше нужно делать то же самое, что и при установке TWiLightMenu++ и nds-bootstrap на 3DS с нуля.

Если просто установить TWiLightMenu++, но не удалить папку «_nds» и TWLoader то возможны конфликты в конфигах этих двух приложений, что приведёт к разнообразным глюкам.

В: Как установить TWiLightMenu++ и nds-bootstrap на DSi с HiyaCFW с нуля?

О: 1) Файлы TWiLightMenu++. Переходим по ссылке: https://github.com/RocketRobz/TWiLightMenu/releases/latest и скачиваем последнюю версию. Распаковываем архив и закидываем папку «_nds» с содержимым и файл «boot.nds» в корень карты памяти консоли.

2) Также в корень карты памяти закидываем содержимое папки «CFW - SDNAND root» из того же архива.

3) Далее копируем на карту памяти консоли желаемые .nds ромы. Рекомендую разместить их по пути карта памяти -> папка «roms» -> папка «nds». Папки нужно создать самостоятельно.

4) Вставьте карту памяти в консоль и запустите TWiLightMenu++.

В: Как установить TWiLightMenu++ и nds-bootstrap на DSi/3DS/2DS без кастомной прошивки и без флэш-картриджа с нуля?

О: 1) Файлы TWiLightMenu++. Переходим по ссылке: https://github.com/RocketRobz/TWiLightMenu/releases/latest и скачиваем последнюю версию. Распаковываем архив и закидываем папку «_nds» с содержимым и файл «boot.nds» в корень карты памяти консоли.

2) Пользователям 3DS/2DS также нужно добавить эти строки в файл «settings.ini» по пути «sd:/_nds/TWiLightMenu/»:

[SRLOADER]

CONSOLE_MODEL = 2;

3) Пользователям 3DS/2DS также нужно добавить эти строки в файл «nds-bootstrap.ini» по пути «sd:/_nds/»:

[NDS-BOOTSTRAP]

CONSOLE_MODEL = 2;

4) Далее копируем на карту памяти консоли желаемые .nds ромы. Рекомендую разместить их по пути карта памяти -> папка «roms» -> папка «nds». Папки нужно создать самостоятельно.

5) Запустите поддерживаемый DSiWare эксплойт (sudokuhax, fieldrunnerhax, grtpwn, Flipnote Lenny (as of v0.11.0)) и TWiLightMenu++запустится.

Обновление

В: Как обновить nds-bootstrap?

О: Переходим по ссылке: https://github.com/ahezard/nds-bootstrap/releases и скачиваем последнюю версию. Распаковываем архив. Файл .nds копируем с заменой в папку «_nds» на карте памяти консоли. Файл .ver копируем с заменой в папку «_nds/TWiLightMenu++» на карте памяти консоли.

В: Как переключить обычный nds-bootstrap на тестовый, так называемую, ночную сборку?

О: Открываем настройки TWiLightMenu++ на консоли и жмём правый шифт. Затем выбираем пункт «Bootstrap» и жмём на консоли кнопку «А» (должно стать «nightly»).

В: Где брать свежую ночную сборку nds-bootstrap?

О: Переходим по ссылке: https://github.com/RocketRobz/TWiLightMenu-update и скачиваем файл nds-bootstrap-nightly.nds. Затем копируем его с заменой в папку «_nds» на карте памяти консоли.

В: Как обновить TWiLightMenu++?

О: Переходим по ссылке: https://github.com/RocketRobz/TWiLightMenu/releases/latest и скачиваем последнюю версию. Распаковываем архив и копируем с заменой папку «_nds» в корень карты памяти. Затем тоже самое делаем с папкой «_nds» из папки «DSi&3DS - SD card users». В случае 3DS необходимо удалить TWiLightMenu++ DSiWare (настройки → управление данными → DSiWare), а затем установить .cia файлы из папки «3DS - CFW users/cia» из архива с обновлением. В случае «DSi» необходимо скопировать в корень карты памяти папку «title» из папки «DSi - CFW users/SDNAND root» из архива с обновлением. Если необходимо выставляем наново желаемые настройки в настройках TWiLightMenu++.

Пользовательский интерфейс TWiLightMenu++

В: Как запустить TWiLightMenu++ в разрешении Nintendo DSi?

О: После запуска в TWiLightMenu++ удерживайте кнопку «start» или «select»на консоле. Отпустите её когда увидите, что белые экраны стали меньше.

В: Какие темы есть в TWiLightMenu++?

О: В TWiLightMenu++ есть 4 темы: DSi, 3DS, AceKard, R4. Чтобы сменить тему перейдите в настройки TWiLightMenu++, выберите пункт Theme и нажатиями крестовины влево или вправо выберите нужную тему. Для перехода в подменю со списком тем доступных для выбранной вами темы нажмите на консоли кнопку «А».

В: Почему не работает перелистывание страниц шифтами в DSi/3DS теме TWiLightMenu++?

О: Эта функция начинает работать когда в папке 40+ ромов. Страницей тут считается экран с 40 ромами.

В: Как добавить свои изображения на верхний экран в DSi теме?

О: Нужно положить файлы photo.bmp, photo2.bmp и т.д. по пути "/_nds/TWiLightMenu/dsimenu/photos/" (если хотите одно фото, то просто закиньте только один файл). Каждый раз TWiLightMenu++ будет показывать случайное фото. Требования к файлам: разрешение 208 × 156; отключённые альфа-каналы; глубина 16 бит.

В: Как убрать знак вопроса в квадрате / как отключить отображение бокс-артов к играм в DSi/3DS теме?

О: Нажмите на консоли кнопку «start» и перейдите в настройки DSiMenu++. Затем выберите пункт «Box art/Game covers» и нажмите на консоли кнопку «А». Текст «Show» должно смениться на «Hide». Нажмите на консоли кнопку «В» для возврата в TWiLightMenu++.

В: Как добавить бокс-арт к игре?

О: Нужно положить файл *название файла рома.nds*.bmp по пути "/_nds/TWiLightMenu/boxart/*название файла рома.nds*.bmp". Требования к файлу: разрешение 128 × 115; отключённые альфа-каналы; глубина 16 бит. Уже готовые бокс-арты можно взять здесь (файлы бокс-артов переименовывать не нужно): http://www.mediafire.com/file/3tsx99ylqi2840m/Dsimenu%2B%2B+ROM+Covers.rar

В: Как добавить свою Acekard тему в TWiLightMenu++?

О: Папку с файлами темы нужно поместить по пути "/_nds/TWiLightMenu/akmenu/themes/". Затем в настройках TWiLightMenu++ выберите пункт «Theme», убедитесь что выбрана тема Acekard и нажмите на консоли кнопку "А" чтобы перейти в подменю с Acekard темами. Выберите нужную тему и нажмите на консоли кнопку «В» для возврата в TWiLightMenu++. Гайд по доступным элементам в теме можно почитать здесь: vk.com/@vulpesvulpeos-mini-gaid-po-elementam-tem-dlya-acekard-obolochki-v-twilight

В: Как использовать читы в TWiLightMenu++?

О: https://gbatemp.net/threads/deadskullzjrs-flashcart-cheat-databases.488711/ — переходим по ссылке и скачиваем свежую версию usrcheats.dat. Затем кладём этот файл в папку «_nds/TWiLightMenu/extras». Запускаем TWiLightMenu++, выбираем нужную игру и переходим в индивидуальные настройки игры (для AceKard темы это кнопка «Y»). После этого нужно нажать соответствующую кнопку для перехода в меню читов (для AceKard темы это кнопка «Х»).

Работа игр

В: После запуска рома на экране отображается надпись «Error» и красный крест.

О: Это означает, что текущий nds-bootstrap не поддерживает запускаемую игру, нужно ждать обновлений. Выйти из этого экрана можно только кнопкой «Домой».

В: После запуска рома меня выкидывает на домашний экран 3DS.

О: Это означает, что Вы используете очень старую версию TWiLightMenu++, обновитесь.

В: Где можно посмотреть список совместимых игр?

О: Здесь: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1LRTkXOUXraTMjg1eedz_f7b5jiuyMv2x6e_jY_nyHSc/.

В: У меня не работает сенсорный экран в играх.

О: Убедитесь, что не осталось хвостов от TWLoader и установлена последняя версия nds-bootstrap и cia файлов из архива с обновлением TWiLightMenu++.

В: Как выйти из игры обратно в TWiLightMenu++?

О: Удерживайте кнопки «L» + «R» + «вниз» на крестовине + «В» в течении 2 секунд. Если не срабатывает, то это означает, что в текущем обновлении nds-bootstrap эта функция временно не работает. Если вываливается экран ошибки Luma - ничего страшного иногда и так бывает.

В: Иногда во время игры происходят мелкие подлагивания или подлагивает видео, что делать?

О: Выберите игру где происходят такие подлагивания и нажмите на консоли кнопку «Y» (опция доступна в TWiLightMenu++ начиная с версии 4.3.1), затем нажимайте кнопку «А» до того момента пока рядом с надписью «ARM9 CPU Speed» не появится надпись «133mhz (TWL)». В некоторых играх эта настройка может привести к заиканию звука, по этому её не рекомендуется переключать в общих настройках TWiLightMenu++.

В: У меня в игре пропал сюжетный персонаж, не берётся сюжетный предмет, не отображается часть интерфейса, персонажи не получают опыт после боя, игра бессистемно зависает или твориться другая чертовщина!?

О: Это срабатывает встроенная разработчиками в игру защита от пиратства. Нужно скачать пропатченый ром (обычно в конце названия файла написано apfix) или пропатчить ром самостоятельно.

Приложение со встроенной базой таких патчей (только для Windows): https://gbatemp.net/threads/ap-patch-preservation.477536/page-4#post-8444252 Если на вкладке «AP Patch» зелёная галочка, то значит патч есть в базе данных. Если красный крестик, то патча нет в базе данных или в игре отсутствует защита от пиратства. Также красный крестик может быть если приложению скормить не чистый ром, а ром с переводом.

Патчи собранные в одном месте (если в упомянутом выше приложении нет нужного патча): https://gbatemp.net/threads/ap-patch-preservation.477536/ , зеркало: https://www.odrive.com/s/8443cc3a-862e-41d7-b064-09378f79f6b3-5965a89a

В: В игре есть контент разблокирующийся только в сетевой игре, что делать?

О: Сохранения для некоторых игр с разблокированным сетевым контентом можно скачать здесь: https://gbatemp.net/threads/preserving-ds-saves-with-the-dlc-flags-unlocked.362667/ также стоит проверить нет ли для этой игры читов открывающих доступ к этому контенту.

Устранение неисправностей

В: После нажатия любой кнопки или касания экрана на загрузочном экране Nintendo DS/DSi у меня консоль просто выключается, что делать?

О: Следуйте инструкциям в разделе «DSi/DS игры не работают на прошитой приставке» этого гайда: https://3ds.customfw.xyz/troubleshooting#dsi--ds-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B-%D0%BD%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

Источник: https://vk.com/nin_cfw

Просмотров: 16868 | Добавил: 3dsRoms | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Рейтинг@Mail.ru

  • Copyright MyCorp © 2024